[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » О Видео » Видео монтаж » Монтаж. Основы для начинающих (Этот материал рекомендуется к прочтению тем пользователям)
Монтаж. Основы для начинающих
timurlanДата: Понедельник, 17.01.2011, 12:25 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Монтаж. Основы для начинающих

Этот материал рекомендуется к прочтению тем пользователям, кто слабо представляет себе процесс нелинейного монтажа видео (а тем паче — вообще не видит нужды в каком-либо монтаже). Что означает "нелинейный", зачем с места в карьер применять неизвестные термины? Не беспокойтесь, сейчас мы во всем разберемся.

Каковы отличия фотографии от видеосъемки? Вы скажете — фото фиксирует лишь один миг, в то время как видео — это запечатленное движение, да еще и со звуком. Верно. Но не исчерпывающе. Вспомните себя с фотоаппаратом: чтобы запечатлеть интересный момент, вы просите сказать "сыр!", в три погибели ищете нужный ракурс, стоически выжидаете наступления нужной оказии. Результат такого труда, как правило — готовые к печати (использованию) снимки. Количество брака здесь минимально, разве что ненароком моргнувшая модель испортит снимок, а неинтересных кадров практически нет (вы же не фотографировали сам процесс подготовки к съемке?).

Иное дело — видеосъемка. Здесь, как ни крутись, в кадр обязательно попадет лишнее: чья-то спина, голова, собственные ботинки, наконец... Промчавшийся автомобиль на мгновение скроет объект съемки, заговорившийся краснобай жутко затянет свой тост, а летящий в десятках километров самолет достигнет скорости звука и заставит взорваться барабанные перепонки, напрочь испортив всю звуковую атмосферу праздника. Тому, кто когда-либо работал с видеокамерой, наверняка знакомы эти злополучные кадры со спинами, бесконечными лестницами, потолками и вечно "плывущим" фокусом:

 
Форум » О Видео » Видео монтаж » Монтаж. Основы для начинающих (Этот материал рекомендуется к прочтению тем пользователям)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: